Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Talking about Self
Pertemuan
Ke : I (Satu)
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan
makna yang terdapat dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
terkait dengan jati diri sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.
C.` Indikator
1.
Siswa dapat memperkenalkan
diri dan orang lain.
2.
Siswa dapat melengkapi
rumpang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa memperkenalkan diri dan orang lain.
2. Melatih
siswa melengkapi
rumpang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan.
E. Materi Pokok
ü Memperkenalkan diri
ü Merespon perkenalan
ü Memperkenalkan orang lain
F. Metode Pembelajaran
Three Phase Technique (
Pre – Whilst – Post )
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru Menuliskan beberapa kosakata bahasa inggris dan
kosakata bahasa indonesia yang menyangkut jati diri dipapan tulis secara acak
ü
Siswa
diminta untuk mencocokan kosakata bahasa inggris ke bahasa indonesia
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kosakata yang ada dipapan tulis di dalam kamus
ü
Guru
Membimbing siswa untuk membuat informasi tentang jati diri
ü
Siswa diberi kesempatan mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai jati diri mereka
ü
Siswa diminta untuk mempraktekan
secara berpasangan.
ü
Siswa diminta membuat percakapan singkat
yg mengungkapkan tentang Memperkenalkan
diri dan orang lain
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberi pekerjaan rumah
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris
ü Kamus
I.
Penilaian
ü
Jenis : Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk :
Isian/Dialog
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Pedoman
Penilaian : - Dialog
1 = 80
-
Dialog
2 = 20
-
Total = 100
ü
Soal :
DIALOG
1
Peter : Good morning, Mrs. Nisa’?
Mrs. Nisa’ : ..............................., Peter
Peter : How are you this morning ?
Mrs. Nisa’ : ..................., thank you.
Peter : Did you have a nice weekend ?
Mrs. Nisa’ :Yes, ……………….
DIALOG 2
Astrit : Good bye, Fatimah
Fatimah : ……………., Astrit
It’s nice
……………..
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Talking about Self Pertemuan
Ke : II
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Menyatakan
bertemu dan berpisah sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.
C.` Indikator
1. Siswa dapat menyatakan bertemu dan berpisah
2. Siswa dapat membuat
percakapan singkat yang menyatakan
bertemu dan berpisah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa menyatakan bertemu dan berpisah
2. Melatih siswa membuat percakapan singkat yang menyatakan bertemu dan berpisah
E. Materi Pokok
ü Menyatakan Bertemu
·
Formal
Situation
Greetings; Responses;
- Good
morning/afternoon/evening -
Good morning, afternoon, evening
- How are you? - I’m fine, thank you
·
Informal
Situation
-
Hello. How are things? -
(I’m) all right
-
How are you doing -
O.K. What about you?
-
How is life? -
Fine. And you?
-
How is it going? -
Pretty well
-
How’s everything -
Not bad
ü Meyatakan berpisah
·
Good
bye
·
See
you
·
It
was nice seeing you. Goodbye
·
Thank
you for your time. Goodnight
·
I
really must go. goodbye
F. Metode Pembelajaran
Total Physical Response
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan mengecek
kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Siswa diminta untuk mengumpulkan PR pada pertemuan sebelumnya
ü
Senam otak (menggunakan musik dan gerakan jari tangan)
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru Menuliskan beberapa contoh tentang kalimat
bertemu dan berpisah dipapan tulis
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat bertemu dan berpisah
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat dipapan tulis di dalam kamus
ü
Guru
membimbing siswa untuk membuat kalimat bertemu dan berpisah yang baik
ü
Siswa diminta membedakan kalimat bertemu dan
berpisah
ü
Siswa diminta untuk mempraktekan
secara berpasangan
ü
Siswa diminta untuk membuat
percakapan singkat yang menyatakan bertemu
dan berpisah secara individu.
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberi pekerjaan rumah
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris
ü Kamus
I.
Penilaian
ü
Jenis : Latihan
soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Isian/Dialog
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Pedoman
Penilaian : -
Dialog 1 = 30
-
Dialog
2 = 70
-
Total = 100
ü
Soal :
DIALOG 1
Study the following
dialog to understand the use of several ways to make self introductions.
Underline the expressions to introduce oneself in the dialog.
·
Rahmat introduces himself to his new friend
Rahmat : Hello. I’d like to introduce myself
My
nsme is rahmat saleh
I’m
a first year student at SMA PGRI I JOMBANG
I
live at Jl. Patimura No. 7 Jombang
Ali : Nice to meet
you. My name is …….
……………………………………….
DIALOG 2
Arman: Ton, this is Bob. He is ............
Tono :
.................. to meet you
Boby : Happy to
meet you
Tono : Sorry, ..................
Boby : Nice
meeting you
Tono :
.................... later
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Congratulating and Complimenting Others
Pertemuan
Ke : III
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan
makna dalam mengucapkan selamat pada orang lain konteks kehidupan sehari-hari.
C.` Indikator
1. Siswa dapat mengetahui cara menyatakan selamat
kepada orang lain dengan baik
2. Siswa dapat menulis kartu selamat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa menyatakan selamat kepada orang
lain dengan baik
2. Melatih siswa membuat kartu selamat
E. Materi Pokok
Congratulating
Other
F. Metode Pembelajaran
Total Physical Response
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Siswa diminta untuk mengumpulkan PR pada pertemuan sebelumnya
ü
Senam otak (menggunakan musik dan gerakan jari tangan)
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru Menuliskan apa itu Congratulating Other dan
cara Congratulating Others dipapan tulis
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat Congratulating
Others dipapan tulis
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat dipapan tulis di dalam kamus
ü
Guru
membimbing siswa untuk membuat kalimat Congratulating Others dengan baik
ü
Siswa diminta membuat respon dari kalimat
Congratulating Others
ü
Siswa diminta untuk mempraktekan
secara berpasangan
ü
Siswa diminta untuk membuat Congratulations
Cards
ü
Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
yang ada di buku Bahasa Inggris Kurikulum 2013 yang mereka pelajari
ü
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal
tersebut.
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberi pekerjaan rumah tentang Congratulating
Others dan Congratulations Cards
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Kamus
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Pilihan Ganda
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 10
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 10 = 100
Soal :
I.
Choose the best answer by
crossing the letter A, B, C or D!
1.
Situation:
Siti has just
got the first prize in the “Bakiak race” to celebrate Indonesia Independence
day.
Beni
congratulates her. What does Beni say to congratulate Siti?
Beni : ” __________________________.”
Siti : ”Thank you.”
A. Sure, Good luck.
B. Congratulate to Siti
C. Congratulations, Siti.
D. Thanks, I will do my best
2.
Dayu : ”Who won the football
match yesterday?”
Udin :
”Our team did. We won two to one.”
Dayu :
”Well done. _________________________.”
Udin :
”Thank you.”
A. I’m glad to hear that.
B. That’s too bad
C. I’m sorry.
D. You’re welcome
3. Edo
: ”Happy birthday, Lia.”
Lia :
”Thank you Edo. You are the first who congratulate me.”
Edo :
”Oh really? Here is a little present for you. I hope you like it.”
Lia :
”Thank you very much. You are really my best friend.”
Why does Edo give Lia a present?
A.
Because Lia likes present.
B.
Because today Dayu’s birthday.
C.
Because Edo has a lot of money.
D. Because Lia is celebrating her birthday
today.
The following text is for questions 4 and 5.
Dear Esther
CONGRATULATIONS
Ever since I heard about your success as the first
winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard you practiced.
We are all very proud of you. We wish you all the best in pursuing your dream
to be a popular singer some day.
Rudy
Chair person of Class 9 A
4. The text
above shows that . . .
A. the writer
is one of the contestants
B. Esther is
the best student
C. Esther is
the best singer
D. Rudy is
Esther's special friend
5. The
text is for . . . of FL2SN.
A. the best
student
B. the best
teacher
C. the best
singer
D. the best
graduate student
6.
Situation :
Rania has just
made a very beautiful handycraft from coconut leaf. Chandra praises
her craft and
hope that she will win the national competition.
Chandra :
“____________________________________.”
I’m sure you
will win the national competition.”
Rania
: “Thank you. I hope so too.”
A. What is
that
B. That’s a very beautiful handycraft
C. I’m glad to hear that
D. You are the
winner
7. Nuri
has just finished practicing singing. She will sing in the celebration of the
Indonesia Independence Day. Shinta praises her that she sings like a real
singer, and she will get a big applause for that.
Shinta : “You
sings like a singer. ________________________________.”
Nuri :
“Thank you. That’s very nice of you.”
A. I’m sure
you will get a very big applause
B. You are a good student
C. I’m sorry
D.
Congratulate to Nuri
8.
Situation :
Fadel is going
to participate in the story telling competition.
Dara shows her
hope that Fadel will get a prize.
The conversation:
Fadel :
“Dara, wish me luck. I will take part in the story telling competition.”
Dara :
“____________________. I hope you will win the competition.”
A. Thank you
very much
B. I hope so
C. I’m sorry
D. Sure, Good
luck
9.
Situation :
Ade has just
finished drawing a picture of Tinta, his best friend.
He will
present it to her on her birthday. Nida praises the picture and she’s
sure that
Tinta will like it.
Nida :
“Ade, that’s a beautiful picture. I’m sure Tinta will like it.”
Ade :
“__________________________.”
A. Wish me
luck
B. Happy birthday
C. Good luck
D. Thanks. I
hope so too
10. Situation
:
Rahma’s father
has given her permission to walk to the mountain. Gibril is happy for her and
expresses his hope that she will have a safe trip.
The
conversation:
Rahma: “Thank God. Finally my father lets me go to
the mountain walk.”
Gibril :
“______________________. Have a safe trip.”
A. I’m happy
for you
B. Wish me happy
C. Thank you very much
D. I hope so
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Congratulating and Complimenting Others
Pertemuan
Ke : IV
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan
makna dalam mengucapkan pujian pada orang lain konteks kehidupan sehari-hari.
C.` Indikator
1. Siswa dapat mengetahui cara menyatakan pujian
kepada orang lain dengan baik dan sopan
2. Siswa dapat mengetahui kapan memberi pujian
3. Siswa dapat merespon pujian
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa menyatakan pujian kepada orang
lain dengan baik dan sopan
2. Melatih siswa kapan memberi pujian
3. Melatih siswa merespon
ucapan pujian
E. Materi Pokok
Complimenting
Other
F. Metode Pembelajaran
Total Physical Response
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Siswa diminta untuk mengumpulkan PR pada pertemuan sebelumnya
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru Menuliskan apa itu Complimenting Others dan
memberikan contoh dipapan tulis
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat Complimenting
Others dipapan tulis
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat dipapan tulis di dalam kamus
ü
Guru
membimbing siswa untuk membuat kalimat Complimenting Others dengan baik
ü
Siswa diminta membuat respon dari kalimat Complimenting
Others
ü
Siswa diminta untuk mempraktekan
secara berpasangan sesuai petunjuk di dalam buku paket bahasa inggris Kurikulum
2013 yang mereka pelajari
ü
Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
yang ada di buku Bahasa Inggris Kurikulum 2013 yang mereka pelajari
ü
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal
tersebut.
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberi pekerjaan rumah tentang Complimenting
Others dengan berbagai situasi
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Kamus
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Isian/Dialog
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 10
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 10 = 100
Soal
:
Dialog 1
Tyas : Bayu,
do youknow the recent news about Yudi?
Bayu : No, I
haven’t. What’s up?
Tyas : He has
been appointed (1) ________________ of the year
Bayu : Relly?
How did you know?
Tyas : I read
the announcement on the (2) _________________
Bayu : It
means he (3) _________________ the three other candidates?
Tyas : Yes.
All four of them are good students. What do you think of Yudi’s
(4)
______________?
Bayu : Yudi
deserved it. Not only is he brilliant, he also han a (5) ________________.
Tyas : Yes.
He’s very friendly. Almost every student likes him.
Dialog 2
Farah : (6)
_______________, Tagor?
Tagor : Yes.
I’m trying to make them in (7) __________________.
Farah : You
have made a few. May I see?
Tagor : (8)
_________________.
Farah : The
kites are beautiful! I like this one. It’s (9) ________________.
Tagor : Thanks.
Farah : You’re
very creative! Why don’t you (10) ______________ them?
Tagor : I’m
thinking about it.
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : What are You Going to do Today? (Simple
Future Form)
Pertemuan
Ke : V
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna
tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar bentuk
kata kerja dalam kalimat yang berhubungan dengan waktu (saat kejadian).
C.` Indikator
1. Siswa dapat membedakan
pengunaan kata kerja yang diawalai dengan subject I, You,We They,He,He,It
2. Siswa dapat membuat
kalimat dengan pola Simple Future Form
3. Siswa dapat menyebutkan kata kerja
dalam bentuk Simple Future Form
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa membedakan
pengunaan kata kerja yang diawalai dengan subject I, You,We They,He,He,It
2. Melatih siswa membuat kalimat
dengan pola Simple Future Form
3. Melatih siswa menyebutkan kata kerja dalam bentuk Simple
Future Form
E. Materi Pokok
Simple Future Form
F. Metode Pembelajaran
Total Physical Response
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Warm up. ( Memberi sebuah gambar lalu mendeskripsikan gambar
tersebut)
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Siswa diminta untuk mengumpulkan PR pada pertemuan sebelumnya
·
Kegiatan Inti (75’)
ü
Guru menunjukkan tenses
simple future form di papan tulis.
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat dengan
pola simple future form
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat dipapan tulis di dalam kamus
ü
Guru
membimbing siswa untuk membuat kalimat simple future form
ü Guru membimbing siswa untuk membenarkan kata kerja dalam
bentuk simple future form.
ü Guru
menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan kata kerja simple future form.
ü Guru meminta siswa untuk membedakan pola BE + GOING TO + VERB base dan pola WILL + VERB base
Game
ü Murid diminta membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
Masing-masing kelompok menyediakan kertas untuk menulis pola simple future form
ü Guru menunjukkan pola kalimat yang benar sesuai dengan simple
future form.
ü Tiap-tiap kelompok menyerahkan kalimat simple future form kepada guru.
ü Guru bersama semua siswa mengecek kalimat yang ditulis.
ü Kelompok yang paling banyak salahnya diberi sanksi untuk
menyanyi bersama di depan kelas.
·
Kegiatan Akhir (5’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Kamus
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Pilihan Ganda
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 10
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 10 = 100
Soal :
1.They……….accompany me tomorrow
a.will
b.will not
c.is
d.are
2.I will …….. to your party
a.come
b.came
c.comes
d.coming
a.eating
b.ate
c.eat
d.eaten
4.They will…….my birthday here
a.celebration
b.celebrate
c.celebrating
d.celebrates
5.My daddy will……..tomorrow morning
a.calls
b.call
c.called
d.calling
6.My mom …… accompany me to the market
7.we will…….this task together
a.did
8.Diana will…….a new car tomorrow
a.drove
b.drives
c.driving
d.drive
9.Chika will…….a delicious food for me
a.cooking
b.cooks
c.cooked
d.cook
10.Sinta will……… astory about an elephant
a.write
b.wrote
c.writing
d.writes
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : What are You Going to do Today?
(”Would
like to” and ”Would rather”)
Pertemuan
Ke : VI
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna
tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar bentuk
kata kerja dalam kalimat “Would like to” dan “Would rather”
C.` Indikator
1. Siswa dapat membuat
kalimat dengan pola Would like to
2. Siswa dapat membuat
kalimat dengan pola Would rather
3. Siswa dapat membedakan kalimat
“would like to” dan “would rather”
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa membuat
kalimat dengan pola Would like to
2. Melatih siswa membuat kalimat
dengan pola Would rather
3. Melatih siswa membedakan kalimat “would like to” dan “would rather”
E. Materi Pokok
ü Would like to
ü Would Rather
F. Metode Pembelajaran
ü Ceramah
ü Diskusi
ü Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Warm up. Senam otak (menggunakan musik dan gerakan jari
tangan)
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru menunjukkan contoh
penggunaan “would like to” dan “would rather”
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat yang
mengandung kalimat “would like to” dan “would rather”
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat yang mereka buat di dalam kamus
ü
Guru
membimbing siswa untuk membuat kalimat “would
like to” dan “would rather” yang baik
ü Guru membimbing siswa untuk membenarkan kalimat “would like
to” dan “would rather”
ü Guru
menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh kalimat lainnya
ü Guru meminta siswa untuk membedakan kalimat “would like
to” dan “would rather”
ü Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang ada di buku paket
bahasa inggris kurikulum 2013
ü Siswa dan guru mengecek jawaban bersama
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Kamus
ü Audio
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Pilihan Ganda
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 10
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 10 = 100
Soal :
1. I would like to ________you to our wedding
next month. (answer : c)
a.
invited b.
inviting c.
invite d.
invitation
2. D: So, which team ________________ the match?
(answer: b)
N: Barcelona will win the
match , I guess.
a. you think will
win
c. will you think win
b. do you think will
win
d. think you will win
3. It _______________ rain. Look at the black
clouds up there. (answer c)
a.
will b. will
be
c. going to
d. going to be
4. She'd rather ____________ at home than go to
the concert. (answer a)
a.
stay b. to
stay
c.
staying
d. stays
5. Dhika ______________visit the park this
weekend.
a.
would like to b. will c. would rather d. will be
6. I would rather __________
home with my mother than go with my friends in the supermarket
a. stay at b.
stays c. to stay d. staying
7.
Well, I ___________ do the experiment in the biology than note the explanation
a. would rather b. will c.
going to d. woul like to
8.
I ___________ take you for lunch.
a. would like to b. am going to c. will d.
won’t
9. He
___________ send a text message than make a phone call.
a. will b.
would rather c.
will be d. won’t
10.
My father ___________ that his kids didn't play today.
a. would rather b. going to c.
won’t d. would like
to
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Which One is Your Best Getaway? (Descriptive
Text)
Pertemuan
Ke : VII
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna
tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar bentuk
kata kerja dalam kalimat Descriptive Text
C.` Indikator
1. Siswa diharapkan mampu mengetahui pengertian,
tujuan, struktur, ciri dan contoh Descriptive Text
2. Siswa diharapkan mampu membuat Descriptive Text
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Mampu mengetahui pengertian,
tujuan, struktur, ciri dan contoh Descriptive Text
2. Siswa mampu membuat Descriptive Text
E. Materi Pokok
ü Descriptive Text
F. Metode Pembelajaran
ü Ceramah
ü Diskusi
ü Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Warm up. Guru memberikan gambar lalu siswa mendeskripsikan
gambar tersebut
·
Kegiatan Inti (70’)
ü Guru menunjukkan Pengertian dan tujuan Descriptive
Text dipapan tulis
ü
Siswa
diminta untuk mengecek struktur dan ciri Descriptive Text di dalam buku paket
Bahasa Inggris
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat Descriptive
Text
ü
Guru
membimbing siswa untuk membuat kalimat Descriptive
Text
ü Siswa
diminta untuk mengidentifikasi dan mendeskripsikan sebuah gambar
ü Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang ada di buku paket
bahasa inggris kurikulum 2013
ü Siswa dan guru mengecek jawaban bersama
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
ü
Guru memberikan PR kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Gambar
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Isian
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 5
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 20 = 100
Soal :
Look at the
following picture and answer the questions.
Questions:
1.
What
does the picture show?
2.
Do
you know what it was initially?
3.
Where
is it located?
4.
What
is it used as now?
5.
What
does it remind us of?
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Which One is Your Best Getaway? (Noun
Phrases)
Pertemuan
Ke : VIII
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna
tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dalam
bentuk Noun Phrases
C.` Indikator
1. Siswa diharapkan mampu mengetaui apa itu Noun
Phrases
2. Siswa diharapkan mampu mengetahui macam-macam
Noun Phrases
3. Siswa diharapkan mampu membuat kalimat Noun Phrases
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetaui apa itu Noun Phrases
2. Siswa mampu mengetahui macam-macam Noun Phrases
3. Melatih siswa membuat kalimat Noun Phrases
E. Materi Pokok
Noun Phrases
F. Metode Pembelajaran
ü Pattern-Practice Method
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan pemikiran
siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Warm up. Senam otak (menggunakan musik dan gerakan jari
tangan)
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru menuliskan apa itu
noun phrases di papan tulis
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat noun
phrases
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat yang mereka buat di dalam buku paket bahasa
inggris
ü
Guru
menunjukan macam-macam noun phrases (Basic Noun Phrases dan Complex Noun
Phrases)
ü Siswa di minta untuk Menuliskan Contoh kalimat Basic Noun
Phrases
ü Siswa
diminta untuk membedakan Basic Noun Phrases dan Complex Noun Phrases
ü Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang ada di dalam buku
paket
ü Guru Memberi arahan kepada siswa dalam mengerjakan soal
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Isian
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 20
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 5 = 100
Soal :
1.
A rare ring (silver) = …………………………………….
2. A young lady (beautiful) = …………………………………….
3. A good-looking lady (young) = …………………………………….
4. A classic house (wonderful) = …………………………………….
5. A brown jacket (leather) = …………………………………….
6. An Indian song (new) = …………………………………….
7. Curly hair (blonde) = …………………………………….
8. A cloudy day (gloomy) = …………………………………….
9. A cold bath (unusual) = …………………………………….
10. An ugly shirt (green) = …………………………………….
11. A black car (new / big) = …………………………………….
12. A big box (metal / silver) = …………………………………….
13. A round face (chubby) = …………………………………….
14. A narrow avenue (long) = …………………………………….
15. A small cat (thin / grey) = …………………………………….
16. A big town (new / modern) = …………………………………….
17. A short dress (pretty) = …………………………………….
18. An old painting (beautiful / Roman) =
…………………………………….
19. A black bag (leather / small) =
…………………………………….
20. An old house (wooden / white) =
…………………………………….
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Passive Voice and Active Voice
Pertemuan
Ke : IX
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna
tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar bentuk
kata kerja dalam kalimat Passive Voice dan Active Voice
C.` Indikator
1. Siswa diharapkan mampu mengetahui pengertian
dan rumus Passive Voice
2. Siswa diharapkan mampu membuat kalimat dengan
pola Passive Voice
3. Siswa diharapkan mampu membedakan kalimat
Passive dan Active Voice
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui pengertian dan rumus
Passive Voice
2. Siswa mampu membuat kalimat dengan pola Passive Voice
3. Siswa mampu membedakan kalimat Passive dan
Active Voice
E. Materi Pokok
ü Passive Voice
ü Active Voice
F. Metode Pembelajaran
Pattern-Practice Method
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru menunjukkan pengertian
dan rumus Passive Voice dan Active Voice dipapan tulis
ü
Guru
menujukan penggunaan dan contoh Passive Voice
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat dengan pola Passive
Voice dan Active Voice
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat yang mereka buat di dalam kamus dan didalam buku
paket Bahasa Inggris yang mereka pelajari
ü Guru membimbing siswa untuk membuat kalimat Passive Voice dan
Active Voice
ü Siswa diminta untuk membedakan kalimat Passive dan Active
Voice
ü Guru memberikan contoh kalimat
ü Siswa diminta menentukan kalimat tersebut apakah Passive atau
Active
ü Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang ada di buku paket
bahasa inggris kurikulum 2013
ü Siswa dan guru mengecek jawaban bersama
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Kamus
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Pilihan Ganda
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 10
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 10 = 100
Soal :
1. Potatoes, black beans and chesnuts … raw.
a. were rarely consumed
b. are rarely consumed
2. Fio … by one of the waitress now.
a. is being served
b. is served
3. The new member enjoys … into our support group.
a. being
received
b. be receive
4. You … if you meet the minimum requirements for this job.
a. would be contacted
b. will be contacted
5. Nothing … except his credit card.
a. has been stolen
b. has stolen
6. The buildings … of marble and granite.
7. A negative anonymous letter … on my car this
morning.
8. … with all my stories?
a. did you bored
b. were you bored
9. The 1945 Constitution of the Republic of Indonesia
… by the Committee for Examination of Indonesian Independence and the
Preparatory Committee for Indonesian Independence.
a. were written
b. was written
10. I want to know why a woman prefers … by a man.
a. to managed
b. to be managed
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA N 1 MUARA KAMAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Passive Voice – Simple Present
Pertemuan
Ke : X
A. Standar
Kompetensi
Memahami
dan mengungkapkan makna percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna
tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar bentuk
kata kerja dalam kalimat Passive Voive yang berhubungan dengan waktu (saat
kejadian).
C.` Indikator
1. Siswa dapat mengetahui apa itu Passive Voice –
Simple Present
2. Siswa dapat membuat kalimat dalam bentuk
Passive Voice – Simple Present
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa mengetahui apa itu Passive Voice
– Simple Present
2. Melatih siswa membuat kalimat dalam bentuk Passive Voice – Simple
Present
E. Materi Pokok
ü Passive Voice – Simple Present
F. Metode Pembelajaran
ü Pattern-Practice Method
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (10’)
ü
Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
ü
Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
ü
Warm up. Senam otak (menggunakan musik dan gerakan jari
tangan)
·
Kegiatan Inti (70’)
ü
Guru menunjukkan pengertian
dan rumus Passive Voice – Simple Present dipapan tulis
ü
Guru
menujukan penggunaan dan contoh Passive Voice – Simple Present di papan tulis
ü
Siswa
diminta untuk menuliskan kalimat dengan pola Passive
Voice – Simple Present
ü
Siswa
diminta untuk mengecek kalimat dipapan tulis di dalam buku paket Bahasa Inggris
yang mereka pelajari
ü Guru membimbing siswa untuk membuat kalimat Passive Voice –
Simple Present
ü Siswa diminta untuk membuat kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa. Masing-masing kelompok menyediakan kertas untuk menulis pola Passive
Voice – Simple Present
ü Guru menunjukkan pola kalimat yang benar sesuai dengan Pola
Passive Voice – Simple Present
ü Tiap-tiap kelompok menyerahkan kalimat Passive Voice – Simple
Present kepada guru.
ü Guru bersama semua siswa mengecek kalimat yang ditulis.
ü Kelompok yang paling banyak salahnya diberi sanksi untuk
menyanyi bersama di depan kelas.
·
Kegiatan Akhir (10’)
ü
Guru memberi kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
ü
Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
H. Sumber/Bahan/Alat
ü Papan tulis dan Spidol
ü Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
ü Kamus
ü Audio
I.
Penilaian
ü
Jenis :
Latihan soal dikerjakan secara perorang
ü
Bentuk : Pilihan Ganda
ü
Alat
Penilaian : Terlampir
ü
Jumlah
soal : 10
ü
Pedoman
Penilaian : Jumlah Jawaban Benar X 10 = 10
Soal Passive Voice – Simple Present Tense Pilihan Ganda
Pilihlah bentuk pasif yang tepat dari kalimat simple present tense di
bawah ini dengan mengetik a, b, c, atau d.
1. I eat brown rice and green beans.
a. Brown rice and green beans is ate by me.
b. Brown rice and green beans is eaten by me.
c. Brown rice and green beans are ate by me.
d. Brown rice and green beans are eaten by me.
2. He rides a fixed-gear bike.
a. A fixed-gear bike is ridden by him.
b. A fixed-gear bike is rode by him.
c. A fixed-gear bike are ridden by him.
d. A fixed-gear bike are rode by him.
3. They access the intranet.
a. The intranet are access by them.
b. The intranet is accessed by them.
c. The intranet are accessed by them.
d. The intranet is access by them.
4. She brings little money.
a. Little money is bring by her.
b. Little money are brought by her.
c. Little money is brought by her.
d. Little money are bring by her.
5. We need extra pillows.
a. Extra pillows are need by us.
b. Extra pillows is needed by us.
c. Extra pillows are needed by us.
d. Extra pillows is need by us.
a. The game is play by him.
b. The game is played by him.
c. The game are play by him.
d. The game are played by him.
7. My father reads a daily newspaper.
a. A daily newspaper is readed by my father.
b. A daily newspaper are read by my father.
c. A daily newspaper are readed by my father.
d. A daily newspaper is read by my father.
8. The customer service officers answer my questions.
a. My questions are answered by the customer service
officers.
b. My questions is answered by the customer service
officers.
c. My questions are answer by the customer service
officers.
d. My questions is answered by the customer service officers.
Your answer:
9. Do the workers operate those tower cranes?
a. Is those tower cranes operated by the people?
b. Are those tower cranes operate by the people?
c. Is those tower cranes operate by the people?
d. Are those tower cranes operated by the people?
10. The tower crane operators wear a hard hat.
a. A hard hat are wore by the tower crane operators.
b. A hard hat is worn by the tower crane operators.
c. A hard hat are worn by the tower crane operators.
d. A hard hat is wore by the tower crane operators.
Mengetahui,
Kepala SMA N
1 Muara Kaman
Abd. Gani
S.Pd
|
Guru Bahasa
Inggris
Handiqa
Minudin, S.Pd
|